Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сечин потребовал компенсацию за частников для «Роснефти»

Опубликовано
Текст:

Президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что либерализация доступа компаний к работе на континентальном шельфе может повлечь необходимость компенсации для компании.

По его cловам, когда в 2006 году в Лондоне проводилось IPO «Роснефти», государство взяло на себя обязательство не ухудшать положение акционеров компании. Поэтому следует принять во внимание «компенсацию, в которой будут нуждаться акционеры», передает РИА Новости.

В настоящее время только «Роснефть» и «Газпром» имеют право добывать нефть и газ на шельфе России. Законодательство предусматривает получение права на разработку месторождений только для государственных структур с опытом работы в этой сфере не менее пяти лет.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что к разработке шельфа нужно допустить частные российские и иностранные компании. Одной из корпораций, проявившей интерес к разработке шельфа, стал «Лукойл».

Против государственной монополии на шельфе выступают Минприроды и Федеральная антимонопольная служба. Ведомства предлагали выдавать частным компаниям лицензии на разведку и оценку месторождений на российском шельфе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама