Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» предлагает квоту на российские фильмы в кинотеатрах

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» намерена внести в Госдуму законопроект о введении для кинотеатров 20-процентной квоты на показ российских фильмов.

С такой инициативой выступил вице-спикер Думы, член «ЕР» Сергей Железняк.

По мнению Железняка, введение квоты на показ отечественных фильмов позволит им «дойти до зрителя» и окупиться, передает «Интерфакс». Он отметил, что эти меры направлены на развитие российской киноиндустрии с ее уникальными традициями и достижениями.

«Уверен, что в тех случаях, когда государство финансирует создание произведений искусства, мы должны иметь право устанавливать определенные смысловые критерии, творческое задание», – заявил вице-спикер.

Кроме того, депутат упомянул возможность отмены льготы по НДС на билеты на иностранные фильмы. Это объясняется тем, что иностранная картина, по сути, является импортным товаром, на который должна распространяться соответствующая налоговая нагрузка, заявил Железняк. Он также указал на то, что тиражируемые в России иностранные фильмы часто решают задачи тех государств, где они произведены, и пропагандируют ценности своих стран.

За введение квоты для российских фильмов ранее выступал министр культуры РФ Владимир Мединский. Министр также не исключил, что государство будет определять тематику фильмов, на которые будут выделяться деньги.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама