Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны будет контролировать контракты на вооружения

Опубликовано
Текст:

В Минобороны будет создана новая структура, которая будет решать проблемы с контрактами и качеством военной техники. Об этом сообщил на встрече с военными атташе начальник Генштаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

«Поставки новейших вооружений – это сложнейший процесс. Тем не менее, в Минобороны решением министра будет создана структура, которая позволит контролировать не только своевременную контрактацию вооружений и военной техники, но и работу по созданию вооружений на всех этапах цикла», – цитирует заявление Герасимова «Интерфакс».

Кроме того, он рассказал, что в ВС РФ в ближайшее время появится военная полиция. Это решение было принято после изучения опыта других государств.

«В российских ВС сейчас идет процесс формирования подразделений и центральных органов военной полиции. Такая работа будет продолжена, и военная полиция в наших ВС будет», – сказал Герасимов.

Решение о создании военной полиции было принято 2010 году. Предполагается, что в ее обязанности будет входить поддержание дисциплины и порядка в гарнизонах, в том числе борьба с «дедовщиной», охрана грузов и объектов, дознание и другое.

Начальник Генштаба также коснулся в своем выступлении вопроса о сроке службы призывников. Он подчеркнул, что за время, прошедшее с момента введения в Вооруженных силах России срока службы по призыву в один год, российские военные приобрели определенный опыт подготовки специалистов. Он подчеркнул, что эта система вполне достаточна для того, чтобы сохранить данный срок службы и не увеличивать его. В прошлом месяце ряд представителей власти в РФ высказался в пользу увеличения срока службы призывников до двух лет.

По словам Валерия Герасимова, все обозначенные в 2008 году президентом РФ задачи развития российской армии будут безусловно выполнены. Он отметил, что резкого изменения курса строительства Вооруженных сил не будет.

«Естественно, какие-то вопросы подвергнутся определенной корректировке с учетом уже выявившихся недостатков. Например, детально проанализируем положение дел, сложившееся с системами военного образования и военно-научного комплекса», – сказал Герасимов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама