Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МВД предлагает проверять на трезвость пешеходов

Опубликовано
Текст:

Министерство внутренних дел опубликовало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают право полицейских тестировать на алкоголь любого гражданина, в отношении которого «имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения».

Сейчас КоАП санкционирует такого рода проверки только в отношении водителей, остальных могут только отправлять на медосвидетельствование на основании временной инструкции Минздрава СССР образца 1988 года, пишут «Ведомости».

«Мы просто приводим нормативную базу в соответствие с действующим законодательством», – заявил сотрудник ведомства. Но фактически полицейские предлагают распространить на всех процедуру проверки на алкотестере.

МВД объясняет эту инициативу необходимостью фиксировать нетрезвое состояние у граждан, которых привлекают к ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде (ст.20.21 КоАП, наказывается штрафом до 500 руб. или административным арестом до 15 суток). Также этот факт может стать отягчающим обстоятельством при назначении наказания за другие нарушения, в том числе неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (часто применяется в отношении участников массовых акций).

Проверка на трезвость должна будет проводиться в присутствии двух понятых, а если гражданин не согласится с результатами теста, полицейские должны будут направить его на медицинское освидетельствование. В случае отказа проходить освидетельствование полицейские должны сделать об этом отметку в протоколе. Санкций за отказ от освидетельствования законопроект не предусматривает.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама