Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минкульт хочет заняться гослотереями

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры России готово заняться организацией пяти всероссийских государственных лотерей.

Доход от лотерей министр предлагает пустить на поддержку современного искусства, кинематографа, народного творчества, молодых дарований, библиотечного дела и туризма, пишет «Коммерсантъ».

По подсчетам Мединского, за пять лет эти лотереи должны принести целевые отчисления в размере не менее пяти миллиардов рублей. Министр отметил, что за рубежом практика финансирования культуры за счет гослотерей широко распространена.

В Минфине заявляют, что готовы рассмотреть инициативу Мединского в установленном порядке, если ее сопроводят пакетом необходимых документов. Между тем советник президента по культуре Владимир Толстой уже одобрил идею Мединского, отметив нехватку финансирования проектов в сфере культуры.

Сейчас гослотереи на федеральном уровне проводят только три ведомства: министерство финансов («Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи), министерство спорта («Гослото»), и Федеральное агентство специального строительства («Победа»). С 2014 года это право останется только у Минфина и Минспорта. Также ожидается, что с 2014 года в России запретят все частные лотереи, кроме рекламных, а региональные и муниципальные власти лишатся права на проведение лотерей.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама