Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совет Федерации принял обращение к Конгрессу США в связи с гибелью Максима Кузьмина

Опубликовано
Текст:

Совет Федерации принял в среду обращение к конгрессу США в связи с очередным случаем гибели усыновленного американцами российского ребенка.

"Совет Федерации обращается к конгрессу США с настоятельным предложением предпринять необходимые усилия для проведения всестороннего расследования всех преступлений в отношении российских усыновленных детей", - говорится в документе.

По мнению сенаторов, одной из причин отсутствия действенной системы контроля за судьбой усыновленных детей в США является нежелание американской стороны ратифицировать Конвенцию о правах ребенка 1980 года.

Кроме того, в Совете Федерации создана рабочая группа, которая проведет парламентское расследование случаев гибели усыновленных американцами российских сирот.

Тема усыновления иностранцами российских детей-сирот вновь получила широкую огласку после того, как в американской семье погиб трехлетний Максим Кузьмин. Сообщалось, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка и намерен ходатайствовать о заочном аресте приемной матери.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама