Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новым Папой Римским стал аргентинец Бергольо

Опубликовано
Текст:

Новым Папой Римским избран архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в среду вечером появился белый дым, что означает, что открывшийся 12 марта в Ватикане конклав выбрал 266-го Папу Римского.

Кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан появился на балконе Собора св. Петра и произнес знаменитую латинскую формулу ''Habemus papam'' (У нас есть Папа). Он объявил, что Хорхе Марио Бергольо принял имя Франциск I. Он стал первым Папой из южноамериканской страны, передает Associated Press. Новый глава Римско-католической церкви свободно владеет итальянским и немецким языками.

Нынешний конклав стал первым конклавом в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах предстоятеля Римско-католической церкви приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии.

Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Он получил диплом техника-химика.

В марте 1958 года он вступил в орден иезуитов, в 1969 году был посвящён в сан. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

Папа римский Иоанн Павел II возвёл Хорхе Бергольо в кардиналы на консистории от 21 февраля 2001 года в Ватикане.

После смерти папы римского Иоанна Павла II Бергольо был вызван в Ватикан для участия в папском Конклаве 2005 года как кардинал-выборщик.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама