Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вызывавшую обмороки у посетителей скульптуру убрали из Третьяковской галереи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрации Государственной Третьяковской галереи пришлось убрать из экспозиции отдела новейших течений работу художника Арсения Жиляева «Мечтатель» — фигуру спящего рабочего, лежащую на полу, - в связи с тем, что кто-то из посетителей, принявших объект за настоящего человека, упал в обморок.

В пресс-службе Третьяковки сообщили, что изменения экспозиции были плановыми.

За время существования экспозиции было несколько случаев, когда посетители (в основном речь идет о пожилых женщинах) жаловались на объект, который у них ассоциировался с трупом. По словам главы отдела новейших течений, в книге отзывов есть одна жалоба, в которой говорится о причинении морального ущерба — якобы посетителю стало плохо из-за произведения Жиляева, пишет "Афиша". Упал ли он в обморок, не уточняется.

По словам самого Жиляева, его работа является частью воображаемого музея революции будущего, портретом Ивана Щеголева — одного из героев грядущего восстания творческих работников. Инсталляция, по словам автора, рассказывает о знаменитом случае, когда Щеголев упал в цеху по переработке образов в обморок после 15-часовой смены, и этот случай заставил его осознать необходимость изменений.

Арсений Жиляев является обладателем премий «Инновация» (2010), а также «Соратник» (2010 и 2012). Его персональные выставки проходили в ГТГ, галерее «Риджина», вместе с другими авторами он выставлялся в «Гараже», ММСИ, на III Московской биеннале молодого искусства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама