Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Парламентарии снизят налоги для индивидуальных предпринимателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации и Государственная Дума подготовили законопроекты о снижении налогов для индивидуальных предпринимателей.

Парламентарии надеются при помощи этой меры остановить массовое снятие с регистрации и уход в тень мелких бизнесменов, что было вызвано повышением для них пенсионных налогов в два раза с 2013 года, пишет «РБК Daily».

Сенаторы предлагают в 2013 году снизить пенсионные налоги до уровня 2012 года. После этого сборы планируется повышать поэтапно: с 2014 года они должны вырасти в 1,5 раза, а с 2015 года — в два раза по сравнению с уровнем 2012 года. Для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно являются и наемными работниками, а также для тех, кто одновременно получает трудовую пенсию, Совет Федерации предлагает ввести льготы. Законопроект сенаторов направлен на согласование в правительство.

Вместе с тем первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в правительстве есть две крайние точки зрения. Одни чиновники считают, что ничего менять не нужно. Другие предлагают ввести для индивидуальных предпринимателей прогрессивную шкалу налогообложения в зависимости от оборота.

С начала года в России снялись с регистрации более 330 тысяч индивидуальных предпринимателей. Страховые взносы для них были повышены в рамках идущей в России пенсионной реформы. В настоящее время в России насчитывается четыре миллиона индивидуальных предпринимателей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама