Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава службы безопасности королевского банка Шотландии задержан в Москве за мошенничество на 300 млн руб.

Опубликовано
Текст:

По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере в Москве задержан вице-президент одного из иностранных банков, входящего в пятерку крупнейших мировых банков - Royal Bank of Scotland.

Всеволод Глуховский подозревается в мошенничестве и хищении свыше 300 миллионов рублей у физических и юридических лиц. Банк уже заявил, что не имеет никакого отношения к афере.

Полиция установила, что Глуховский начал преступную деятельность в сфере недвижимости в 2006 году. Он представлялся влиятельным банкиром и совладельцем кредитной организации, крупным финансистом, совладельцем 50% доли всех казино, расположенных в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость российских граждан и даже писателем.

Он предлагал гражданам инвестировать свои деньги в строительство и бизнес в Черногории, передает Интерфакс. Как только деньги поступали на счета подконтрольных ему черногорских компаний, он их присваивал. При этом клиентам он предоставлял фальшивые отчеты о том, что они являются обладателями бизнеса и недвижимости за рубежом. На самом деле инвесторы не получали обещанных дивидендов, а якобы принадлежащие им активы не существовали или были переоформлены на третьих лиц.

Против Глуховцева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Обвинение ему предъявлено.

Реклама