Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Погранслужба ФСБ предлагает приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном

Опубликовано
Текст:

Погранслужба ФСБ России считает необходимым приостановить железнодорожное сообщение с республикой Таджикистан, такого же мнения придерживается Роспотребнадзор.

Причиной является ряд серьезных нарушений, обнаруженных российской стороной. Сообщение предлагается приостановить до исправления выявленных недостатков. В частности, было установлено, что поездной состав «Душанбе-Москва» не соответствует санитарным нормам, передает Интерфакс.

«Таджикская сторона не в состоянии обеспечить соблюдения даже минимальных требований к перевозке пассажиров. Это влечет для России риски», - заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Мы планируем выставить требования таджикской стороне, чтобы она приняла соответствующие меры. Если такие меры приняты не будут, в пределах своих полномочий и компетенции мы будем запрещать эксплуатацию подвижного состава на территории РФ. Это означает прекращение движения», - добавил он.

«Очень беспокоит нас ситуация с наркотиками. Этот поезд является систематически используемым каналом для доставки наркотиков в Российскую Федерацию»,- отметил со своей стороны замруководителя погранслужбы ФСБ Владимир Мочалов.

Сложность контроля за прибывающими этим поездом гражданами Таджикистана Мочалов объяснил, в частности, тем, что граждане Таджикистана до сих пор могут въезжать на территорию РФ по национальным паспортам. Он уточнил, что национальные документы граждан Таджикистана не имеют достаточного уровня защищенности и не считываются российскими автоматическими системами контроля.

В свою очередь, вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов на этом же совещании заявил, что с апреля минувшего года в штате компании трудятся уже 117 инспекторов по транспортной безопасности, которые сопровождают все сформированные на территории азиатских государств поезда по территории РФ от границы до станции назначения.

В скором времени планируется распространить эту практику на все поезда «иностранного формирования».

Государственная пограничная комиссия не поддержала предложение о приостановке железнодорожного сообщения с Таджикистаном. По словам Дмитрия Рогозина, возглавляющего комиссию, речь должна идти «о налаживании необходимого контроля за такого рода железнодорожным сообщением, о его упорядочении, - прежде всего, о соответствии транспортных средств и товаров, перемещаемых через границу, российским санитарным нормам». Именно на этом, подчеркнул вице-премьер, сделан главный акцент.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама