Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Погранслужба не призывала останавливать железнодорожное сообщение с Таджикистаном

Опубликовано
Текст:

Пограничная служба ФСБ РФ отрицает свою причастность к предложению о приостановке железнодорожного сообщения с Таджикистаном.

По словам представителей службы, пограничники не могли предлагать ограничить въезд пассажирских поездов, не соответствующих санитарным требованиям, из Таджикистана в Россию, поскольку это выходит за пределы компетенции данного ведомства.

Опроверг подобное намерение российской стороны и глава Счетной палаты России Сергей Степашин. «Никто не ставит вопрос в России о том, чтобы прервать или прекратить железнодорожное сообщение из Таджикистана в Россию», - заявил он после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Степашин подчеркнул, что санитарное состояние поездов связано прежде всего с проблемами обновления пассажирского парка и экологии. Он также подчеркнул, что о прекращении пассажирского сообщения не может идти речи, поскольку «почти миллион граждан Таджикистана трудятся сегодня в РФ», приводит его слова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что замруководителя погранслужбы Владимир Мочалов заявил, что погранслужба считает необходимым приостановить железнодорожное сообщение с соседями до устранения целого ряда серьезных недостатков, выявленных российской стороной. В частности, речь идет о перевозке наркотиков. Кроме того, вице-премьер России Дмитрий Рогозин вместе с главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко проинспектировал один из пассажирских поездов Душанбе-Москва и нашли там массу санитарных нарушений. Позднее вице-премьер выразил мнение, что этот поезд, «в принципе, нельзя допускать на территорию РФ», так как «это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама