Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд над Навальным по делу «Кировлеса» отложен на неделю

Опубликовано
Текст:

Кировский суд в среду начал рассмотрение уголовного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в растрате имущества предприятия «Кировлес». Однако вскоре после начала слушание было перенесено на 24 апреля.

Навальный заявил, что оптимистично настроен по поводу предстоящего процесса. «Прогнозы, что мы выиграем, победим», - заявил он перед тем, как войти в зал суда.

Судья Сергей Блинов принял решение отложить слушание дела до 24 апреля по ходатайству защиты обвиняемых, которые просили об отсрочке в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и из-за вступления в дело нового адвоката. По версии следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП «Кировлес». При этом он вступил в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров леса. Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст. 160 УК РФ), Офицеров - в пособничестве (ст. 33, ст. 160 УК РФ).Интерфакс сообщает, что около суда дежурит ОМОН, там же собрались сторонники оппозиционера и представители СМИ, которым не удалось попасть в зал.

Реклама