Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Роскомнадзор не будет штрафовать гостей прямого эфира за мат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор не намерен штрафовать за употребление нецензурной лексики участников прямого эфира, однако их матерные высказывания станут основанием для предписаний о необходимости вести разъяснительную работу во время организации трансляции.

Штрафы будут применяться только в отношении сотрудников редакций, позволивших себе подобные высказывания.

В ходе совещания представители ведомства также уточнили, что использование матерной лексики третьими лицами не будет вменяться в вину СМИ. Однако Роскомнадзор будет требовать удалять или редактировать комментарии и записи в блогах, содержащие матерную лексику.

Кроме того, в рамках надзорной деятельности никаких новых списков и словарей матерных слов создаваться не будет, сотрудники ведомства собираются руководствоваться уже существующими изданиями. неочевидные и спорные случаи планируется отдавать на экспертизу филологам.

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за употребление ненормативной лексики в СМИ 8 апреля 2013 года. За нарушение запрета поправки в закон о СМИ предусматривают штрафы: для юридических лиц — от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных — от 5 до 20 тысяч, и для обычных граждан — от 2 до 3 тысяч рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама