Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Официально названо имя нового руководителя ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым руководителем Всемирной торговой организации стал бразилец Роберту Азеведу.

О том, что ВТО выбрала Азеведу новым руководителем, СМИ сообщили еще 7 мая. Но официально имя нового главы организации было названо только сегодня.

Переговоры по кандидатуре нового руководителя ВТО продолжались более полугода, передает Agence France Presse. Основным конкурентом Азеведу считался представитель Мексики Херминьо Бланко.

Предполагается, что Азеведу приступит к исполнению своих обязанностей 1 сентября, когда свои полномочия сложит француз Паскаль Лами. Он возглавлял организацию последние восемь лет. Роберту Азеведу станет первым латиноамериканцем, который возглавит международный торговый клуб.

55-летний Роберту Азеведу представляет Бразилию в ВТО с 2008 года. Он является карьерным дипломатом и более 20 лет занимается экономическими вопросами в бразильском Министерстве иностранных дел.

В настоящее время в ВТО входит 159 государств. Основной целью организации является постепенное снижение таможенных пошлин и ликвидация внешнеторговых барьеров. Всемирная торговая организация была создана в 1995 году на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле. Россия официально вступила в ВТО в августе прошлого года после 20 лет переговоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама