Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Период выплаты страховых взносов для женщин с детьми будет увеличен до 4,5 лет

Опубликовано
Текст:

Правительство предлагает увеличить срок ухода матерей за детьми, в течение которого за них выплачиваются страховые пенсионные взносы, до 4,5 лет.

Работу в этой области контролирует глава правительства России Дмитрий Медведев. О принимаемых мерах ему доложила вице-премьер Ольга Голодец.

Она сообщила, что в настоящее время в правительство внесен проект федерального закона, который предусматривает увеличение сроков страхового периода, на который имеет право женщина, ухаживающая за родившимися детьми. Сейчас этот срок составляет три года, передает РИА Новости. Это означает, что каждая женщина по уходу за ребенком может ухаживать только за двумя детьми.

По ее словам, это тот срок, который предусматривает уход женщины за ребенком до достижении им полуторалетнего возраста и, таким образом, женщина может рассчитывать на уплату страховых взносов в случае, если у нее родились по очереди трое детей.

Медведев, комментируя законопроект, назвал его «хорошей новеллой». «И будем надеяться, что она будет способствовать тому, что женщины будут с удовольствием рожать не только второго, но и третьего ребенка», - добавил премьер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама