Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Имена лауреатов Госпремии объявлены в Кремле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имена лауреатов государственных премий в области науки и технологий, а также гуманитарных достижений были названы в Кремле.

За выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии премии был удостоен Анатолий Деревянко, ученый с мировой известностью в области археологии и древней истории. Ему принадлежит важнейшая роль в изучении первоначального заселения человеком Евразии.

Также Госпремия была вручена Георгию Карзову, Ярославу Штромбаху и Алексею Дубу за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации.

Награду получили также разработки ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс».

В области гуманитарной деятельности обладателем премии стал писатель Валентин Распутин, передает Интерфакс.

«Эта премия присуждается не только за художественный дар, но и за общественную гражданскую позицию. Валентин Распутин был и остается во главе движения за сохранение Байкала. Благодаря его личным, индивидуальным усилиям, поддержанным президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, Байкал сохраняет свою красоту и экологическую защищенность», - сказал на церемонии объявления имен лауреатов советник президента по культуре Владимир Толстой.

Размер каждой Госпремии составляет 5 миллионов рублей.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама