Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Роснефть» и ExxonMobil подписали итоговое соглашение по Арктическому центру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании «Роснефть» и ExxonMobil подписали итоговые соглашения о создании в России Арктического научно-проектного центра и соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира.

Арктический центр (полное официальное название - Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок) будет предоставлять полный спектр услуг совместным предприятиям компаний «Роснефть» и ExxonMobil в области научных исследований и инженерно-технических разработок. В ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.

На начальном этапе Арктический центр будет вести работы, в частности, по охране окружающей среды и созданию новых ExxonMobil, концепций разработки месторождений.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, «Арктический центр представляет собой площадку для разработки самых актуальных и эффективных технологий, которые будут направлены на реализацию проектов в климатически и технологически сложных условиях», передает Интерфакс.

ExxonMobil предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере $200 млн. Следующие $250 млн на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены компаниями «Роснефть» и ExxonMobil. При этом доля участия «Роснефти» составляет 66,67%, ExxonMobil - 33,33%.

Соглашения подписали Игорь СЕчин и президент компании ExxonMobil Upstream Research Сара Ортуэйн.

Реклама