Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ядовитое облако образовалось на Байконуре в результате падения «Протона»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалистов, работавших на 254-й и 2-й площадках космодрома Байконур, срочно эвакуировали в связи с падением ракеты-носителя «Протон-М».

Над местом падения ракеты образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива. Оно смещается в западном направлении. В этой связи персонал стартовых комплексов, которые находятся на пути движения облака, эвакуирован, - передает Интерфакс.

«В настоящее время образовалось дымовое облако от сгорания гептила. Оно сейчас находится над территорией космодрома, скорость ветра, по сообщению гидромета Минэкологии, составляет 2,6 метра в секунду, ветер северный. Оно (облако) может двинуться за территорию полигона», - заявил глава МЧС Казахстана. По заявлению главы Казкосмоса, на борту ракеты находилось ядовитые компоненты топлива - 600 тонн гептила, амила и керосина. Он полагает, что облако гептила до города Байконур не дойдет, и что жителям Казахстана ничего не угрожает.

Премьер Казахстана Серик Ахметов поручил создать правительственную комиссию по изучению воздействия ядовитого топлива гептила с потерпевшей аварию ракеты на население.

В частности, эвакуирован персонал, работавший на объектах так называемого Гагаринского страта, откуда осуществляются запуски ракет-носителей «Союз». Стартовавшая сегодня с Байконура ракета «Протон-М», по предварительной информации упала на 5-й секунде полета. Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Это - пятый старт ракеты «Протон» в 2013 году и 388-й запуск в ее летной истории.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама