Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин поручил МВД разобраться с ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, МВД и ФАС разобраться с правонарушениями в деятельности управляющих компаний ЖКХ.

В перечне поручений президента отмечается, что правоохранительные органы должны обратить особое внимание на "выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций (управляющих компаний) и осуществлении ими своей деятельности". Срок исполнения поручения - 1 декабря 2013 года, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в перечне поручений региональным органам исполнительной власти субъектов рекомендовано провести совместную с прокуратурой, МВД и антимонопольной службой проверку муниципальных предприятий ЖКХ, чтобы выявить признаки аффилированности руководителей этих предприятий и должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами местного самоуправления. Проверки должны быть проведены в срок до 1 ноября текущего года.

Также Путин поручил правительству заняться внедрением государственной информационной системы ЖКХ, которая позволит гражданам контролировать потребление коммунальных услуг и порядок начисления платы за них. Система должна предусматривать возможность предоставления счетов за услуги ЖКХ, их оплату, в ней должен быть обеспечен прием обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг, должна размещаться информация о фактическом состоянии расчетов за услуги ЖКХ и коммунальные ресурсы. Путин поручил правительству принять меры по рассмотрению в кратчайший срок в Госдуме проекта федерального закона о такой информационной системе и до 1 ноября определить источники и объем ее финансирования.

Помимо этого, Владимир Путин поручил правительству в течение 3 лет снизить аварийность в ЖКХ в 1,5 раза. "Правительству РФ в целях развития ЖКХ обеспечить снижение к 2017 году не менее чем в 1,5 раза количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов", - говорится в перечне поручений, подписанном президентом по итогам заседания Госсовета.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама