Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Большинству россиян не нужно травматическое оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

79% россиян отказываются иметь травматическое оружие, они уверены, что «травматика» приносит владельцам больше вреда, чем пользы.

17% россиян хотели бы иметь травматическое оружие, показал опрос Всеросийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Среди желающих обзавестись «травматикой» много жителей городов-миллионников (21%), москвичей и петербуржцев (20%), а также молодых людей в возрасте 18-24 лет (28%). Большинство опрошенных (79%) не имеют такого желания - это прежде всего жители крупных городов (84%) и пожилые респонденты (88%).

По убеждению большей части респондентов, травматическое оружие приносит своему владельцу больше вреда, чем пользы (48%). Так считают в основном пожилые люди (59%), жители малых городов и сел (52-53%). Каждый четвертый полагает, что травматика не приносит ни пользы, ни вреда (25%).

Сторонников травматического оружия значительно меньше (15%), и, как правило, это 18-24-летние граждане (26%). Полезным его признают прежде всего те, кто знает о нем не понаслышке: у кого оно есть в семье, у друзей или знакомых (47%). О вреде такого оружия склонны заявлять те, у кого в окружении нет владельцев травматики (52%). Но даже среди тех, у кого оно есть, 21% респондентов говорили о вреде такого вида оружия.

Опрос проводился 6-7 апреля среди 1600 человек из 130 населенных пунктов 42 регионов России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама