Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Медведев: российской IT-индустрии нужен прорыв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости добиться прорыва в развитии отечественной IT-индустрии, которая сегодня составляет лишь 0,6% от мирового объема рынка IT-технологий.

Премьер контатировал, что прошлогодний рост доли российской продукции на мировом рынке, составивший 6%, является очень низким. Он подчеркнул, что практически все потребности внутреннего рынка в соответствующем оборудовании (мобильные устройства, телекоммуникационное и офисное оборудование) удовлетворяются за счет импорта, передает Интерфакс.

«IT-отрасли нужен прорыв. Необходимо повысить уровень образования в области IT, включая использование дистанционной и электронной формы образования. Надо расширять исследования в этой сфере как на базе отечественных вузов, научных организаций, так и путем создания новых исследовательских центров мирового уровня», - считает глава правительства.

По его словам, темпы роста IT-отрасли должны превышать средний темп роста ВВП не менее чем в три раза. К 2018-му году число рабочих мест в IT-отрасли должно удвоиться и достигнуть более 600 тыс. человек. Также вдвое должны увеличиться производство и экспорт отечественной IT-продукции.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама