Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астахов: российские женихи едут за невестами в Казахстан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние четыре года выросло число российско-казахстанских браков, причем граждане России особенно часто выбирают себе невест из города Караганда.

«У нас только за четыре года - 2009, 2010, 2011, 2012-й - более 12 тысяч браков между гражданами России и Казахстана заключено. Мы выяснили, что, оказывается, россияне едут за вашими карагандинскими невестами. Вот такой интересный феномен», - заявил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов на встрече с казахстанским омбудсменом Аскаром Шакировым в Астане, передает Интерфакс.

Астахов также отметил, что наряду с ростом числа российско-казахстанских браков растет и количество обращений по вопросам воспитания детей. «Большой отдел по рассмотрению писем и жалоб от граждан функционирует. Их становится все больше и больше. До 30 тысяч рассмотрено таких жалоб и обращений. Есть среди них обращения, связанные с воспитанием детей в совместных семьях - российско-казахских», - сказал он.

«Есть несколько случаев - я вчера передал информацию министру юстиции, о конкретном деле, где было вывезено четверо детей в Казахстан. Еще 38 разных дел у нас находится в производстве. Мы передадим вам информацию об этих делах», - добавил он.

Реклама