Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первый поезд из двухэтажных вагонов отправился на Кавказ

Опубликовано
Текст:

Первый поезд, состоящий из двухэтажных вагонов, передал Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) Федеральной пассажирской компании (ФПК). Ожидается, что двухэтажный поезд будет курсировать между центром России и черноморским побережьем.

Тверской вагоностроительный завод передал ОАО «Федеральная пассажирская компания» первый поезд, состоящий из 15 двухэтажных вагонов, сообщает пресс-служба «Трансмашхолдинга», куда входит ТВЗ. В составе - 12 купейных вагонов, штабной, СВ и вагон-ресторан.

Предполагается, что вагоны будут приписаны к пассажирскому вагонному депо Адлер (Северо-Кавказский филиал ФПК) и в дальнейшем будут курсировать по маршрутам между Центральной Россией и черноморскими курортами.

Всего до конца 2013 года на ТВЗ построят для российских железных дорог 50 двухэтажных вагонов - три состава и резерв.

Двухэтажные вагоны - это принципиально новый для России подвижной состав, отмечается в пресс-релизе. Они призваны помочь железнодорожникам увеличить интенсивность пассажиропотока и повысить экономичность перевозок. Пассажировместимость нового спального вагона с четырехместными купе - 64 спальных места, вагона СВ - 30 мест, штабного - 50 мест (включая 2 специально оборудованных места для проезда инвалида и сопровождающего лица). В обеденном зале вагона-ресторана, расположенном на втором этаже, могут одновременно разместиться 48 посетителей, а в баре на первом этаже - еще 6 человек.

Все вагоны выполнены с применением энергосберегающих технологий. Централизованное энергоснабжение позволяет снизить энергозатраты на 35-40%.

По сравнению с обычными вагонами, двухэтажные обеспечивают существенную экономию на эксплуатационных расходах.

В настоящее время на ТВЗ также ведутся работы по созданию двухэтажных вагонов с местами для сидения. Ожидается, что первые образцы будут построены в 2015 году.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама