Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США и Куба возобновили прерванные два года назад переговоры о миграции

Опубликовано
Текст:

Куба и США возобновили переговоры по миграционным вопросам, зашедшие в тупик еще два года назад.

Гавана охарактеризовала встречу как прошедшую в «уважительном ключе».

Переговоры по вопросам миграции, которые являются одной из самых напряженных тем в двусторонних отношениях, прервались в начале 2011 года. Причиной стало задержание на острове американского гражданина Алана Гросса, которого Куба обвинила в ведении подрывной деятельности, и на освобождении которого настаивает Вашингтон. Нынешние переговоры дополнили состоявшиеся около месяца назад двусторонние консультации по вопросу возобновления почтового сообщения.

В ходе переговоров кубинцы в очередной раз озвучили условия, при которых, по мнению Гаваны, можно добиться «легальной, безопасной и упорядоченной» миграции между двумя странами, передает Associated Press. Это, прежде всего, отмена «Закона о кубинском урегулировании», предоставляющего миграционные льготы кубинцам, и отказ от политики «сухих и мокрых ног», в соответствии с которой береговая охрана США возвращает на Кубу нелегалов, задержанных в море, в то время как сумевшие добраться до берега получают льготы.

США, в свою очередь, заявили, что сам факт проведения подобных переговоров «не означает существенных изменений американской политики в отношении Кубы». Кроме того, Госдепартамент США особо отметил «области успешного сотрудничества», в частности, укрепление воздушной безопасности и вопросы предоставления виз.

Недавняя либерализация кубинского законодательства в области въезда и выезда привела к росту числа кубинцев, прибывающих на территорию США из соседней Мексики, и значительно сократилось число нелегалов, добирающихся до Флориды водным путем.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама