Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

200 человек были задержаны в Москве на акции в поддержку Навального

Опубликовано
Текст:

Двести человек были задержаны правоохранительными органами при проведении акции в центре Москвы в знак протеста против приговора оппозиционеру Алексею Навальному.

«Это около 200 человек, которые стали перекрывать улицы, не выполнять требования полиции», - сказал глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров. Он подчеркнул, что полиция при обеспечении общественного порядка в центре Москвы действовала безупречно, передает Интерфакс.

В отношении задержанных составлено 110 административных протоколов. Двое несовершеннолетних, доставленных в отдел полиции, были незамедлительно переданы родителям.

Ранее правозащитный проект «ОВД-Инфо» сообщил, что правоохранительные органы задержали в районе Манежной площади 209 человек.

По словам Майорова, с властями Москвы согласовано проведение в четверг и пятницу митинга в поддержку Навального на Тверском бульваре, однако, по словам представителя мэрии, в четверг на согласованную акцию на Тверском бульваре никто не пришел. «В пятницу мы будем контролировать ситуацию и принимать меры, которые потребуются для обеспечения общественного порядка в городе», - добавил Майоров.

В четверг суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищениях на предприятии «Кировлес». Приговор вызвал возмущение среди оппозиционных политиков, общественных деятелей и правозащитников. В Москве, Петербурге и ряде других городов прошли акции протеста.

Реклама