Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Навальный еще не решил, будет ли баллотироваться в мэры Москвы

Опубликовано
Текст:

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что примет решение по поводу участия в выборах мэра Москвы после возвращения в Москву и консультаций со своим штабом.

«Вне зависимости от того, будет реальный срок или условный, избирательная кампания будет продолжаться. В какой форме - форме бойкота или продолжения выборов, я приму решение, когда приеду домой», - сказал оппозиционер.

«Я не какой-то ручной зверек, чтобы меня можно было снять с выборов, а потом еще на месяц разрешить принимать в них участие», - добавил он.

Между тем глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков ранее заявил, что Навальный примет участие в выборах мэра Москвы, поскольку областной суд Кировской области удовлетворил жалобу прокуратуры на его арест.

В Мосгоризбиркоме отмечают, что изменение меры пресечения Навальному не повлияет на его статус кандидата на должность мэра Москвы, передает Интерфакс.

«Освобождение Навального из-под стражи не меняет ранее принятых в соответствии с законодательством решений горизбиркома о его регистрации в качестве кандидата на пост мэра», - сказал представитель Мосгоризбиркома. Инстанция может принять решение об аннулировании регистрации кандидата только в случае вступления в силу обвинительного приговора. За пять дней до дня голосования избирком не может снять кандидата с выборов.

В пятницу Кировский областной суд удовлетворил протест прокуратуры на решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест оппозиционеру Алексею Навальному, которому назначили пять лет лишения свободы по делу о хищении.

Апелляционная инстанция сочла, что Навальный и другой фигурант дела Петр Офицеров должны находиться на свободе до вступления приговора в силу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама