Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФМС: Сноуден может работать в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получив временное убежище, может ездить по территории России и работать.

В управлении ФМС по Московской области заявили, что в соответствии с законом он «имеет право перемещаться по территории Российской Федерации, имеет право работать, за исключением госслужбы».

Там также подчеркнули, что если Сноуден обратится в региональное управление «с просьбой о переходе в другой субъект», ему будет предоставлена такая возможность, передает Интерфакс.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Он летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США.

США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.

1 августа Сноуден получил документ о предоставлении ему временного убежища на территории России сроком на год и в тот же день он покинул аэропорт Шереметьево.

6 августа адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что экс-сотрудник ЦРУ зарегистрировался по месту пребывания. При этом адвокат не стал уточнять место нахождения Сноудена, заметив, что «сегодня он живет на территории России».

Реклама