17:43
18 апреля ‘24, Четверг

Россиянка Лашманова стала чемпионкой мира в спортивной ходьбе на 20 км

Олимпийская чемпионка Елена Лашманова завоевала золотую медаль чемпионата мира в Москве в спортивной ходьбе на 20 км.

Другая россиянка - Анися Кирдяпкина - взяла серебро.

Результат Лашмановой - 1 час 27 минут 9 секунд. Бронзовую медаль завоевала китаянка Лю Хун.

Вскоре после того, как спортсменки покинули стадион, от пелотона отделились два лидера - чешка Анежка Драхотова и итальянка Элиза Ригаудо. Россиянки не стали сразу бросаться в погоню и шли в собственном темпе. Ликвидировать гандикап соперниц Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина начали лишь незадолго до 10-километровой отметки, и уже через несколько минут нагнали сначала Ригаудо, а потом и Драхотову.

Третья россиянка на трассе - Вера Соколова - совершила стремительный рывок и за один километр перебралась с седьмого места на третье, однако дважды нарушила правила, а на стадионе получила третье, последнее предупреждение, пишет Р-Спорт. Удаление Соколовой за несколько метров до финиша лишило Россию возможности полностью занять пьедестал.

Это второе золото российских легкоатлетов на домашнем чемпионате мира. Первая награда высшего достоинства также была завоевана в ходьбе: 11 августа на 20-километровой дистанции у мужчин победил Александр Иванов.