Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минтруд: распределение выпускников - это принуждение к труду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Распределение выпускников в России по регионам в рамках нынешней экономики невозможно, считает министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

На осенней сессии Госдума планирует рассмотреть проект изменений в закон «О высшем и профессиональном образовании». Авторы законопроекта намерены преодолеть дефицит квалифицированных специалистов в регионах России. По словам инициаторов, каждому абитуриенту будет предлагаться заключить с вузом договор, согласно которому после окончания обучения молодой специалист должен отработать по специальности не менее двух лет. При этом данная поправка коснется только студентов, обучающихся на бюджетной основе.

«В рамках нынешней экономики это невозможно: распределение - в какой-то мере принуждение к труду», - цитирует слова министра РИА Новости.

Ранее против идеи распределения выпускников высказались некоторые эксперты, а также вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец, которая заявила, что в России нет необходимости возвращаться к практике распределения выпускников вузов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама