Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин и Янукович обсудили таможенное оформление грузов на границе

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин обсудил в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе связанные с таможенным оформлением грузов на российско-украинской границе.

Решение об остановке импорта из Украины принималось таможенной службой, на уровне кабинета министров никаких решений не было.

«В правительстве озабочены сложившейся ситуацией (на российско-украинской границе), поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось», - цитирует Интерфакс пресс-службу Кремля.

Министр экономики Украины заявил, что страна не намерена в качестве ответной меры ограничивать ввоз российских товаров. Вопрос об обращении в ВТО будет решаться на следующей неделе.

Федерация работодателей Украины (ФРУ) накануне заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что, по оценкам ФРУ, означает полную остановку украинского экспорта на неопределенное время.

По подсчетам объединения, экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии 2013 года прогнозировался на уровне $8,5 млрд. ФРУ считает, что потери Украины от действий российской стороны могут достичь во втором полугодии $2-2,5 млрд.

Федеральная таможенная служба России может смягчить критерии контроля за украинскими грузами, когда Украина устранит имеющиеся нарушения, заявил глава ФТС Андрей Бельянинов. Он добавил, что, ужесточая контроль за украинским экспортом, ведомство действовало в рамках своей компетенции и не нарушала никаких международных обязательств.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама