Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор назвал условия возобновления поставок молочной продукции из Литвы

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор выдвинул условия для возобновления поставок молочной продукции из Литвы, которые были прерваны с начала октября.

Ведомство уточнило, что литовской стороне необходимо провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции, обеспечить соответствие заявленного состава фактическому содержанию товара, решить вопрос об обеспечении российских требований, предъявляемых к маркировке продукции, предоставить русскоязычные технические документы на молочную продукцию, повысить ответственность производителей за качество и безопасность поставляемого в нашу страну товара и отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований.

Вопрос о возобновлении поставок литовской молочной продукции на российский рынок будет рассмотрен после того, как будет получена вышеуказанная информация, а также будут реализованы меры, гарантирующие качество и безопасность продукции, предает РИА Новости.

Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений законодательства. Вильнюс, в свою очередь, выразил готовность обратиться с жалобой в ВТО, если Россия не снимет запрет на ввоз молока литовских производителей.

Реклама