Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Жертвами мощнейшего тайфуна на Филиппинах стали четыре человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тайфун огромной силы, достигший Филиппин в пятницу, вызвал оползни, отключения электричества и средств связи. По предварительным данным, его жертвами стали четыре человека.

Специалисты отмечают, что тайфун «Хайян», обрушившийся на острова, является одним из мощнейших за всю историю наблюдений. По данным местных метеорологов, скорость тайфуна составила 235 км/ч с порывами до 275 км/ч по достижении островов. По предварительным ежеминутным замерам американского центра раннего предупреждения, максимальная скорость ветра над океаном достигала 314 км/ч с порывами до 379 км/ч, передает агентство AP.

Власти страны эвакуировали из опасной зоны около 720 тысяч человек, в том числе беженцев, потерявших дома в результате землетрясения магнитудой 7,2, сотрясшего острова в минувшем месяце. Президент Филиппин Бенигно Акино III заявил накануне, что в состояние готовности приведены три грузовых самолета, 32 военных вертолета и самолета, а также 20 кораблей.

Тем не менее, не удалось избежать жертв: двух человек убило электрическим током, на одного упало дерево, в одного ударила молния.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама