Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава КС РФ: российские законы провоцируют коррупцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меры по борьбе с коррупцией и незаконным обогащением в России являются неудовлетворительными, считает председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.

По мнению Зорькина, борьба с коррупцией и незаконным обогащением действительно стала одной из самых болезненных проблем российского общества. «Вроде бы, меры борьбы с этим бедствием принимаются, но результат пока явно неудовлетворительный», - сказал он.

Председатель Конституционного суда отметил, что законодательство в отношении преступлений в сфере экономики и взяточничества в России смягчено, лишение свободы по многим статьям заменено штрафами, передает РИА Новости. «За первое полугодие этого года 8% взяточников осуждены к реальным срокам лишения свободы. Остальные должны уплатить назначенный судом штраф. Судами вынесены штрафы на общую сумму в 20 миллиардов рублей. Реальная выплата этих штрафов составляет только 1% – одну сотую – от присужденного. Это только провоцирует рост коррупции» - отметил Зорькин.

Как считает председатель КС, одна из причин этого заключается в том, что Россия до сих пор не ратифицировала статью 20 Конвенции ООН против коррупции (незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама