Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин подписал закон о либерализации экспорта СПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин подписал 30 ноября закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), в результате которого «Газпром» останется монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж.

Согласно закону, право экспорта сжиженного газа получат компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 года предусматривала строительство завода СПГ, а также компании с долей участия государства более 50%, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

Таким образом, самостоятельными экспортерами СПГ могут стать проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ», а также СПГ-заводы подконтрольных государству «Роснефти» и «Газпрома», передает РИА Новости.

Документ предусматривает обязанность экспортеров газа представлять в Минэнерго информацию об экспорте газа в порядке, установленном правительством России. Предлагается передать Минэнерго полномочия Минпромторга по лицензированию экспорта углеводородного сырья.

Принятие решения по расширению субъектного состава экспортеров природного газа в виде СПГ должно обеспечивать увеличение доли России на газовом рынке и сохранение стабильного уровня цен на газ и сырьевую корзину в целом, недопустимость конкуренции между производителями российского трубопроводного и сжиженного газа.

Закон вступил в силу с 1 декабря 2013 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама