Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Британский МИД посоветовал звезде «Хоббита» не ездить в РФ из-за гей-пропаганды

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел Великобритании посоветовало известному британскому актеру сэру Иэну Маккеллену «не ездить в Россию» из-за действующих в РФ законов о запрете «пропаганды гомосексуализма».

Об этом звезда трилогии «Властелин колец» сообщил в интервью.

«Я не могу туда поехать, они (власти) не могут защитить меня от этих законов. И это всего в двух с половиной часах (самолетом) от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуреева – геев, чья сексуальная ориентация выражалась в их искусстве», - цитирует Маккеллена BBC.

74-летний актер открыто сообщил о своей гомосексуальной ориентации почти 30 лет назад. Недавно британские СМИ сообщали, что Маккеллен может приехать в Москву в рамках промтура фильма из трилогии «Хоббит Пустошь Смауга», который выйдет в мировой прокат 13 декабря (в российский – 18 декабря). В «Хоббите», также как и в кинотрилогии «Властелин колец», Маккеллен играет волшебника Гэндальфа – эта роль принесла ему всемирную популярность.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Согласно ему, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама