Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Индии восстановлен запрет на гомосексуализм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Индии отказался подтвердить решение нижестоящей инстанции об отмене запрета на гомосексуальные отношения.

По мнению Верховного суда, отменить эту норму может только парламент. Пока этого не произошло, в стране будет продолжать действовать закон, согласно которому гомосексуальные отношения являются уголовно наказуемым деянием, передает Agence France Presse.

Представители гей-сообщества уже успели заявить, что разочарованы решением Верховного суда. По их словам, надеяться на отмену запрета парламентом в ближайшее время не приходится. Это связано с консервативностью индийских политических кругов, которые фактически никогда не обсуждают гомосексуальность публично. Несмотря на это, ЛГБТ-сообществу разрешают проводить гей-парады.

Уголовное наказание за гомосексуальные отношения было введено в Индии в 1960 году, когда страна была английской колонией. За «противоестественные плотские сношения» можно получить до десяти лет лишения свободы и штраф. Хотя на практике этот закон применяется крайне редко, представители местного гей-сообщества жалуются на то, что им постоянно угрожают использованием этой нормы.

Индия остается одной из немногих демократических стран, в которых гомосексуальность является преступлением. Похожие законы, иногда предусматривающие в качестве наказания смертную казнь, действуют в таких странах, как Пакистан, Бангладеш, Ирак и Афганистан.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама