Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин определил перечень мероприятий, проводимых на Красной площади

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин подписал распоряжение, определяющее перечень мероприятий, проводимых на Красной площади в Москве, и алгоритм организации новых.

С одной стороны, в документе указан определенный перечень событий, которые проходят на Красной площади, исторических и современных, а также алгоритм того, как теперь будут приниматься решения по новым предложениям.

«И если (есть) что-то достойное, если что-то отвечает современному развитию России - потому что это может (появиться) на Красной площади, почему нет», - отметил управляющий делами президента Владимир Кожин, подчеркнув, что подобное решение дает возможность «двигаться вперед».

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Путин утвердил список из семи мероприятий, которые можно проводить на Красной площади - все остальные акции нужно будет согласовывать с администрацией Кремля. По данным РИА Новости, ввести жесткое ограничение на перечень мероприятий, проходящих на главной площади страны, было предложено после скандала с чемоданом Louis Vuitton.

«Красная площадь - знаковое место, связанное с нашей историей, сложной и драматической... но это и современная Россия, и мы не можем просто сидеть на этой истории и ничего не трогать, поэтому Красная площадь должна "двигаться" вместе со страной, поэтому там стали появляться мероприятия другого плана, в том числе и концерты, такие как Хворостовского и Нетребко, это и ледовый каток», - сказал Кожин.

В список разрешенных мероприятий вошли парад Победы (9 мая), День славянской письменности и культуры (25 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето), исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров «Спасская башня» (каждый сентябрь с 2006 года) и каток. Остальные должны согласовываться с администрацией президента отдельно, в том числе День города и выпускной бал.

Реклама