Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МВД обвиняет Hermitage Capital в попытке дискредитации правоохранительных органов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России расценивает заявления инвестфонда Hermitage Capital о возбуждении второго уголовного дела в отношении умершего Сергея Магнитского как попытку дискредитировать ведомство в глазах общества.

В заявлении министерства отмечается, что в рамках расследования упомянутого в заявлении Hermitage Capital уголовного дела, возбужденного в июле 2011 года по факту легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 174 УК РФ), «правоохранительными органами РФ инициировано проведение следственных действий по сбору доказательств на территории ряда иностранных государств».

В полиции считают, что «активные действия следователей в данном направлении вызывают беспокойство у заинтересованных лиц, которые ложными заявлениями в СМИ пытаются сформировать негативное отношение к следствию и поставить под сомнение результаты расследования», передает Интерфакс.

В частности, по данным МВД, информация об игнорировании жалоб семьи Сергея Магнитского, направленных в Следственный департамент МВД России, не соответствует действительности. «Все обращения представителя матери Магнитского рассматривались следствием в установленном законом порядке с направлением ответов инициаторам», - говорится в сообщении.

«Несмотря на усердные попытки лиц, ведущих свою деятельность от имени некого фонда Hermitage Capital, подобные действия не повлияют на объективность хода расследования указанного уголовного дела. О его результатах общественность будет проинформирована после завершения предварительного расследования», - отмечают в министерстве.

В минувший понедельник пресс-служба Hermitage сообщила, что в отношении сотрудника фонда Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском следственном изоляторе, возбуждено новое уголовное дело о хищении 5,4 миллиарда рублей. В МВД опровергли эту информацию.

Сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно вынес ему приговор по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Дело в России было прекращено, но в связи с доказанностью вины Магнитского в реабилитации было отказано.

Реклама