Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Иран объявил о полном прекращении обогащения урана до 20%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран в понедельник полностью остановил обогащение урана до уровня 20%, были отключены каскады центрифуг на ядерном объекте в Натанзе.

При остановке обогащения присутствовали инспекторы МАГАТЭ. Этот шаг был сделан в рамках выполнения соглашения по иранской ядерной программе, достигнутой с «шестеркой» в ноябре. В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20 процентов и не обогащать его в этот срок выше 5-проценого уровня.

Глава МИД Исламской республики Джавад Зариф выразил надежду на то, что выполнение первой фазы плана приведет к положительным результатам для Ирана и будет способствовать развитию мира и стабильности в регионе и в мире, передает Интерфакс.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20 процентов урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В ответ Запад готов смягчить санкции в отношении Исламской Республики.

В частности, могут быть приостановлены ограничительные меры ЕС в сферах страхования, связанного с транспортировкой нефти; мерами, принимавшимися ЕС по нефтепродуктам; торговле золотом и драгоценными металлами; а также транзакциям, объем которых будет разрешено увеличить.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама