Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жительница Татарстана оценила свои страдания из-за подмены ребенка в роддоме 25 лет назад в 2 млн руб.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вахитовском районном суде Казани началось рассмотрение иска местной жительницы Разии Факаровой, которая спустя 25 лет узнала, что ей подменили в роддоме сына.

Свои нравственные страдания женщина оценила почти в 1,9 млн рублей.

Согласно материалам дела, в ноябре 2011 года к Разии Факаровой обратилась Флера Фазлыева, которая выяснила, что в июле 1986 года ей в одном из казанских роддомов подменили младшего сына Ильшата: это показал ДНК-анализ. Женщина начала свое расследование и нашла несколько рожениц, которые находились в том же роддоме в те же сроки. Разия Факарова стала десятой, к кому она обратилась. Посмотрев на фотографию сына обратившейся к ней женщины, Факарова увидела свое сходство с ним. Была проведена ДНК-экспертиза, которая на 99,95% дала положительный результат.

Сын Айдар, которого Факарова воспитывала как родного, умер в 2004 году в 18-летнем возрасте, муж умер в 2003 году - оба так и не узнали правду, пишет Интерфакс.

Факарова в иске заявила, что ее родной сын уже взрослый, у него своя семья, а она от переживаний и сознания того, что все эти годы он недополучал ее заботы и ласки, ходит по врачам - лечится у невропатолога и кардиолога. Заседание отложено до 19 марта. Будет ли подавать иск Фазлыева, фактически второй раз потерявшая родного сына, пока неизвестно.

Это не первый случай подмены детей в роддомах Татарстана.

Как сообщалось, в августе 2013 года в Камском детском медицинском центре (КДМЦ, Набережные Челны) были перепутаны две новорожденные девочки. Мамам - жительницам Набережных Челнов и Мензелинска - после родов сразу назвали вес и рост дочек, но на кормление принесли детей с несколько другими параметрами.

Женщины сообщили о своих подозрениях акушерам, но медперсонал отрицал возможность ошибки, и новоиспеченные мамы разъехались с младенцами по домам. Однако три месяца спустя все родители сделали ДНК-анализы в Уфе, результаты которых подтвердили факт подмены детей.

В ноябре семьи поменялись детьми, но намерены истребовать по 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

По результатам служебной проверки были освобождены от должностей руководитель управления здравоохранения Набережных Челнов Ильнур Шарафутдинов, главврач КДМЦ Равиль Бакиров, заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи и акушерка родового отделения, ряду сотрудников объявлены выговоры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама