Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российская конькобежка Фаткулина завоевала серебро ОИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро в беге на 500 метров на Олимпийских играх в Сочи.

Золото взяла представительница Южной Кореи Ли Сан Хва.

Общий результат россиянки составил 75,06 секунды.

Победу с олимпийским рекордом одержала кореянка Санг-Хва Ли (74,70). «Бронза» у Маргот Бур из Нидерландов (75,48), передает РИА Новости.

Россиянки Екатерина Малышева (+2,85), Ангелина Голикова (+2,98) и Екатерина Лобышева (+3,54) заняли в Сочи 17-е, 18-е и 25-е места. Ли Сан Хва — обладательница мировых рекордов на «пятисотке» как на высотных катках, так и на равнине. В Ванкувере она принесла Южной Корее первое золото в истории женского конькобежного спорта. Выиграв в Сочи, она встала в один ряд с американкой Бонни Блэр и Ле Мэй Доан. До нынешнего момента только им дважды удавалось побеждать на «пятисотке» на Олимпиадах.

В общекомандном зачете сборная России идет на шестом месте. В активе россиян одна золотая, три серебряных и три бронзовых медалей.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов назвал выступление Фаткулиной блестящим. «Это шикарно! У меня просто нет слов. Ольга выступила просто блестяще, показала великолепный результат», - сказал он. Спортсменку также поздравил президент России Владимир Путин.

«На сочинском льду Вы проявили настоящий бойцовский характер, с честью представили Россию, защитили престиж нашей конькобежной школы», - сказал президент. «Уверен, что олимпийское "серебро" станет для Вас хорошим стимулом к покорению новых спортивных вершин», - добавил он.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама