Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саратовские прокуроры нашли скрытую рекламу в статье о сортах картофеля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аткарская межрайонная прокуратура выявила нарушения антимонопольного законодательства в местной газете в связи с публикацией статьи о сортах картофеля.

Речь идет о заметке «Картошка: сколько запасать и запасать ли?», опубликованной в «Аткарской газете» в ноябре 2013 года.

По мнению надзорного органа, в заметке внимание обращено на картофель сорта Ред Скарлет. По мнению прокуратуры, в статье подчеркивается преимущество данного сорта картофеля над другими сортами по вкусовым качествам и по урожайности, пишет журнал «Общественное мнение». Таким образом, «Аткарская газета» нарушила федеральный закон «О рекламе». Главного редактора обязали устранить нарушение.

Материал был основан на отзывах читателей о свойствах различных сортов картофеля. Один из них рассказал о семенах картофеля, купленных им в Тамбовской области. Как написал садовод, этот сорт устроил его по вкусовым качествам и урожаю и хорошо подходит для хранения. Отзыв сопровождала справочная информация о сорте: «Картофель Ред Скарлет выведен голландскими учеными. Клубни красные, мякоть светло-желтая».

Председатель саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская заявила, что она как член общественного совета УФАС будет доказывать, что статья не являлась частью рекламной кампании.

«Очень надеюсь, что обойдется без жесткого наказания», - сказала она.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама