Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китайский луноход «Нефритовый заяц» вышел из строя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский луноход Юйту («Нефритовый заяц»), который приземлился на спутнике Земли в середине декабря, досрочно прекратил работу из-за неисправности.

Неполадки в системе лунохода были выявлены еще 25 января. В заявлении Государственного управления оборонной науки, технологий и промышленности Китая отмечалось, что неполадки возникли из-за «сложного рельефа лунной поверхности».

Отклонения в работе аппарата были выявлены незадолго до того, как луноход вновь перешел в спящий режим в связи с наступлением «лунной ночи»,отмечает China News Service (CNS).

Китайские специалисты 10 февраля, когда на Луне наступил «день», безуспешно пытались активировать аппарат. Другие детали не сообщаются.

Китайский луноход на борту посадочного модуля «Чанъэ-3» сел в кратере Залив радуги 14 декабря. Он стал первым с 1976 года - после советской «Луны-24» - искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. В задачи аппарата входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Планировалось, что луноход будет работать три месяца.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама