Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобрнауки: вузы имеют право оставить без изменений вступительные экзамены в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобрнауки РФ рекомендует вузам не менять профильные вступительные экзамены для приема в вузы, чтобы не дезориентировать абитуриентов.

В соответствии с действующими нормативными актами, вузы должны опубликовать правила приема до 15 февраля. Вместе с тем, сколько экзаменов каждый вуз выберет для абитуриентов - три или четыре – это «собственное право каждого конкретного вуза», передает Интерфакс.

Ранее СМИ сообщали, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ. Прежде абитуриенты должны были сдавать обязательный экзамен по русскому языку и ЕГЭ по профильному предмету. Ведомство также определяло для каждого направления подготовки два экзамена, но решение о сдаче выпускниками школ одного или обоих предметов принимал вуз.

Российский студенческий союз уже потребовал отменить соответствующий приказ. «С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов», - сообщила пресс-секретарь главы Минобрнауки РФ Анна Усачева.

Ректор МГУ Виктор Садовничий ранее в пятницу также высказал мнение, что спешить со сменой перечня экзаменов не стоит, можно перенести это на 2015 год или дать возможность самим вузам делать выбор уже в этом году.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама