Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

14 февраля выйдут на свободу все участники массовых акций на Украине

Опубликовано
Текст:

В течение дня будут освобождены из под стражи все задержанные ранее участники массовых акций протеста, проходивших в городах Украины.

По состоянию на утро пятницы под стражей оставались всего 11 задержанных митингующих, в том числе 4 - в Черкасской области, 2 - в Днепропетровской и 5 - в Киеве и области, передает Интерфакс.

К 12 часам дня были освобождены 9 из них - им изменена мера пресечения на домашний арест. Около 12:15 был освобожден еще один задержанный в Киеве, и под арестом остался лишь один задержанный в Днепропетровской области.

13 февраля были освобождены из-под стражи 127 человек, которым предъявлено подозрение в совершении преступлений, попадающих под действие закона об амнистии участников массовых акций протеста на Украине.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. В конце января парламент принял закон об амнистии участников массовых беспорядков, за исключением совершивших особо тяжкие преступления. Президент подписал закон, его текст опубликован в официальной прессе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама