Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Первый приговор за интернет-пиратство вступил в силу в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Набережных Челнах вступил в силу приговор владельцу торрент-трекера ironclub.tv Антону Елесину.

Елесин осужден на два года условно. Приговор по делу Елесина был вынесен еще 5 февраля, однако известно о нем стало только сегодня. Суд признал мужчину виновным в нарушении статьи 146 Уголовного кодекса РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Иск к Елесину подали представители Российской антипиратской организации (РАПО), занимающейся защитой интересов правообладателей.

Следствие установило, что Антон Елесин загружал на созданный им сайт ironclub.tv пиратские копии фильмов, пишет «Коммерсантъ». Размещенный на ресурсе контент затем могли с помощью специального торрент-клиента свободно скачать все интернет-пользователи. Незаконно распространялись, например, такие фильмы, как «Титаник», «Форсаж», «Крепкий орешек», «Операция „Ы“», «Курьер» и «Мальчишник-3». В тексте приговора, тем не менее, фигурируют только три фильма — «Титаник», «Операция „Ы“» и «Мальчишник-3». Общий ущерб от действий Антона Елесина правообладатели оценили в 17,5 миллиона рублей. Суд призвал Елесина виновным в нанесении ущерба в размере 2,1 миллиона рублей.

Создатель ironclub.tv стал первым России человеком, осужденным за нарушение авторских прав.

В октябре 2013 года схожий приговор был вынесен супругам Андрею и Наталье Лопуховым. Лопуховых приговорили к четырем годам условно за распространение в интернете на сайтах interfilm.ru и puzkarapuz.ru более 30 кинофильмов и мультфильмов (в частности, «Обитель зла 3», «28 недель спустя», «Шрек 3», «Смешарики» и других). Ущерб от деятельности пиратских ресурсов оценили в 38 миллиардов рублей. Тем не менее, этот приговор в настоящее время еще находится в стадии обжалования и в силу не вступил.

На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Реклама