Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Избитый в армии срочник отсудил у Минфина более 800 тыс. руб.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Челябинский суд взыскал с министерства финансов России более 800 тыс. рублей в пользу бывшего призывника, избитого в армии другим военнослужащим.

Молодой человек в июле 2011 года был призван на срочную военную службу, которую проходил в войсковой части в городе Чебаркуль. В результате избиения сослуживцем в казарме он получил открытую черепно-мозговую травму. В связи с негодностью к службе призывник был уволен из армии в мае 2011 года. Судебно-медицинская экспертиза отнесла полученную травму к категории тяжкого вреда здоровью, однако в возбуждении уголовного дела было отказано, передает Интерфакс.

Молодой человек после избиения на протяжении долгого времени лежал в больнице, на момент вынесения приговора лечение продолжалось амбулаторно. Травма привела к снижению слуха, дефекту черепа в правом виске. Бывший солдат-срочник признан инвалидом третьей группы.

Суд принял во внимание все эти факторы и взыскал с Минфина компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей, а также утраченный заработок с августа 2012 по август 2014 года в связи с частичной утратой дееспособности. Общая сумма взысканных средств превысила 800 тыс. рублей.

Минфин с решением суда не согласился и обжаловал его.

Реклама