Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Грузовикам придется платить за проезд по подмосковным дорогам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный закон, обязывающий платить за проезд грузовых машин весом свыше 12 тонн по федеральным трассам, вступит в силу 1 ноября нынешнего года.

Власти Подмосковья опасаются, что из-за этого водители грузовиков станут чаще пользоваться дорогами регионального, межмуниципального и местного значения, вследствие чего пробки переместятся туда. Мособлдума подготовила поправки в федеральное законодательство для того, чтобы бесплатных дорог для фур в регионе не осталось, пишут «Известия».

Планируется, что деньги за проезд по федеральным магистралям будут поступать в федеральный бюджет, по региональным или межмуниципальным — в бюджет субъекта России, по местным — в местный бюджет. Размер платы будут устанавливать соответствующие уровни власти.

Чтобы система заработала, в кабине каждого большегруза должен быть установлен датчик GPS/ГЛОНАСС. Владельцу грузовика необходимо будет зарегистрироваться в системе, внести деньги на специальный счет, для того чтобы они списывались по мере движения. Владельцы фур, которые не выполнят требования, должны будут заплатить штраф от 5 тыс. до 1 млн руб.

Ранее предполагалось, что правительство Московской области вслед за Москвой запретит въезд тяжелых грузовиков в пределы области, впоследствии это должно было распространиться на дневное время.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама