Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Совфед ратифицировал Договор о вхождении Крыма в состав России

Опубликовано
Текст:

Совет Федерации в пятницу на внеочередном заседании ратифицировал Договор о принятии Крыма в Россию и образовании в составе России новых субъектов.

Договор между Крымом и Россией был подписан в Кремле 18 марта президентом РФ Владимиром Путиным с участием главы Верховного Совета Крыма Владимира Константинова и премьера республики Сергея Аксенова, а также мэра Севастополя Алексея Чалого, передает Интерфакс.

Как отмечается в пояснительной записке, "Договор основывается на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведенном в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 г., в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией".

Согласно договору, Крым считается принятым в Российскую Федерацию с даты подписания договора. Со дня вхождения Крыма в Россию в составе РФ образуются новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

Пределы территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя определяются границами их территорий, существовавшими на день принятия в Российскую Федерацию. Граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является Государственной границей Российской Федерации.

Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации, норм и принципов международного права.

До избрания органов госвласти их полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет Республики Крым - парламент Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией договора, будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Представлявший законопроект глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, подчеркнул, что договор "полностью соответствует нормам международного права, в том числе уставу ООН, и в полной мере реализует право народов Крыма на самоопределение".

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама